Семейная пара как сотрудники одной компании

В настоящее время в числе сотрудников многих компаний нередко оказываются представители одной семьи. Как относится к этому наше законодательство? За разъяснениями мы обратились к юристу компании «Авангард» Сергею Чубу.

– Статья 25 КЗОТ Украины озаглавлена «Ограничения совместной работы родственников на предприятии, в учреждении, организации». Положения статьи определяют права собственников частных компаний и права предприятий, учреждений, организаций государственной формы собственности. Какие ограничения может ввести собственник компании?

Семейная пара как сотрудники одной компании

«Собственник вправе вводить ограничения относительно совместной работы на одном и том же предприятии, в учреждении, организации лиц, являющихся близкими родственниками или свойственниками (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также родители, братья, сестры и дети супругов), если в связи с исполнением трудовых обязанностей они непосредственно подчинены или подконтрольны друг другу».

Другими словами, КЗОТ отдает этот вопрос на усмотрение руководства компании, позволяя ему регулировать введение ограничений, если того требуют обстоятельства. Если же люди, находящиеся в родственных отношениях, не работают в подчинении друг у друга, то для каких-либо ограничений у дирекции нет оснований.

В случае если человек работает на предприятии государственной формы собственности, то порядок введения таких ограничений определяется спецификой государственного предприятия и осуществляется в соответствии с нормами действующего законодательства Украины.

Главная || || Sovet || Sovet1 || Sovet2 || Sovet3 || Sovet4 || Sovet5 || Sovet6 || Sovet7 ||

 ||


„Muži nedovedou ocenit vlastní ženy. To přenechávají druhým.“ Oscar Wilde